Новости

Монреальский протокол в действии

Эти меры контролируют закупку и использование хладагентов, которые являются озоноразрушающими и синтетическими парниковыми газами. В ряде стран действую положения, на основании которых только квалифицированные специалисты могут работать с системами, содержащими эти газы.

В докладе говорится, что продолжающийся контроль за озоноразрушающими веществами позволит снизить примерно на 25 процентов масштаб глобального потепления, которое, по прогнозам, произойдет к 2050 году.

Еще в 2017 году ООН признала, что индустрия охлаждения и кондиционирования воздуха уже внесла свой вклад в сохранение озонового слоя. Так, например, Австралийское правительство в своем докладе «О состоянии окружающей среды» заявило, что работа компаний и технических специалистов, имеющих специальную лицензию ARC на это вид деятельности, привела к сокращению прямых выбросов CO2 на 24,37 млн тонн. Для оценки этого количество достаточно знать, что гектар соснового леса поглощает примерно 1-1,5 тонны СО2 в год, тополь — 5-7 тонн, а поглощающая способность всех российских лесов по данным последних расчетов — около 0,5 млрд тонн CO2 в год.

По мнению генерального директора ARC лицензионная схема работы будет и в дальнейшем продолжать обеспечивать снижение прямых и косвенных выбросов в течение двух следующих десятилетий, а дальнейшее сокращение прямых выбросов, по оценкам, составит 58,02 млн тонн CO2 до 2030 года.

В глобальном масштабе самым большим сдвигом в климатической политике стало обязательство Соединенных Штатов принять так называемую «кигалийскую поправку» к Монреальскому протоколу.

Кигалийская поправка была принята 15 октября 2016 года в г. Кигали (Руанда) на XXVIII Совещании Сторон Монреальского протокола – это глобальный пакт в рамках Монреальского протокола о поэтапном отказе от гидрофторуглеродов (ГФУ). В Российской Федерации ее требования вступили в силу с 1 января 2019 года.

Новоизбранный президент США Джо Байден подписал исполнительный указ в свою первую неделю пребывания на посту. Быстрые действия Джо Байдена посылают мощный сигнал всему миру о том, что США присоединятся к глобальным усилиям по сокращению зависимости от этих сильно загрязняющих газов, так как переход США на более благоприятные для климата хладагенты положительно повлияет на окружающую среду всей планеты Земля.

Нет комментариев

Добавить комментарий