Новости

Загрязнение воздуха снизило способности к математике и языку

Авторы исследования, группа Сяобо Чжана из Пекинского университета, пишут, что влияние загрязнения воздуха на когнитивные способности, особенно у взрослых людей, пока изучено плохо. Чжан и его коллеги проанализировали данные тестов на математические и вербальные навыки, которые проводятся в рамках национального лонгитюдного исследования в 162 китайских округах, за 2010 и 2014 год. Всего они охватили 31,9 тысячи человек в возрасте старше 10 лет. В математическом тесте было 24 задачи, а в словесном — 34 упражнения на знание слов.

Эти данные они сопоставили с официальными данными об уровне загрязнения воздуха в этих местах за все это время по трем параметрам: диоксиду серы, диоксиду азота и мелким частицам диаметром до 10 микронов (PM10). «Мы обнаружили, что долгосрочное воздействие загрязнения воздуха ухудшает результаты в вербальных и математических тестах», — пишут ученые. По их данным, увеличение сводного показателя трехлетнего загрязнения воздуха на одно стандартное отклонение уменьшало результаты словесного теста на 1,13 балла, а математического — на 0,21 балла.

Ученые отмечают, что на языковых способностях грязный воздух сказался сильнее, особенно у мужчин. Авторы статьи связывают это с тем, что загрязнение воздуха больше сказывается на белом веществе мозга, чем на сером. Согласно некоторым исследованиям, у мужчин при выполнении когнитивных тестов активность белого вещества менее выражена, чем у женщин — поэтому и негативный эффект у мужчин заметнее. Кроме того, у мужчин этот эффект становился сильнее с возрастом.

Если снизить концентрацию частиц пыли и других загрязнителей в китайском воздухе до норм, предусмотренных американским Агентством по защите окружающей среды (EPA), то, по подсчетам авторов, в среднем результат теста по языку вырастет на 2,41 балла, а по математике — на 0,39 балла (это эквивалентно перемещению из 50-го в 63-й и 58­-й перцентили соответственно).

По словам авторов статьи, их работа показывает, что, говоря только о последствиях загрязнения воздуха для здоровья человека, мы недооцениваем его негативное влияние на когнитивные способности.

А чтобы чистый воздух в Вашей квартире был постоянно, приобретайте приточный очиститель воздуха Ballu AIR Master

Нет комментариев

Добавить комментарий